Сроки приватизации 7,6% акций Сбербанка могут проясниться после формирования правительства

undefined

Сроки приватизации 7,6% акций Сбербанка России увязаны с ситуацией на рынках, однако вопрос может быть прояснен после формирования правительства, заявил глава банка Герман Греф в Вашингтоне в субботу.

"Понятно, что Сбербанк с нашими бизнес-показателями продавать на таких ценовых уровнях, как сейчас, жалко... При соответствующей постановке вопроса правительством, я думаю, что, как только ситуация на рынке будет чуть более стабильна, мы вполне можем совершить сделку", - сказал Греф журналистам в Вашингтоне.

Глава Сбербанка предположил, что сроки приватизации акций могут стать известны после формирования правительства. "Мне кажется, что да. Эта ясность должна быть внесена", - отметил Греф.

Он также добавил, что сроки приватизации не ограничены декабрем 2012 г. "Сроков (приватизации) нет. И правительство, и президент распорядились осуществить такую приватизацию на рынке при первой же возможности. Ну а сейчас вы видите, пока сложно загадывать, как будет развиваться ситуация на рынке. Конечно, (падение индексов) влияет на сроки", - отметил Герман Греф. По его словам, в данном вопросе следует выбирать "золотую середину": не "выбрасывать" пакет акций на рынок, но и не ждать слишком долго.

При этом Греф отказался комментировать уровень цен, при которых возможна была бы продажа 7,6% акций Сбербанка. "Пока мы не видим больших проблем с потенциальными желающими нас купить, но нескромно скажу, что мы самая привлекательная "голубая фишка" на российском рынке. Мы - самый большой объем ликвидности. Мы страдаем только от одного - у нас большая волатильность, мы растем быстрее других, но и падаем быстрее", - отметил глава Сбербанка.

Отвечая на вопрос о том, почему на минувшей неделе бумаги Сбербанка падали быстрее, чем рынок, Греф пояснил, что причину этого следует искать в ситуации вокруг двух инвесторов банка. При этом он не раскрыл, какие именно инвесторы испытывали проблемы. "Были две основные причины. К сожалению, было два очень крупных инвестора, один из которых попал под margin call, поэтому у нас было два дня быстрого падения. Вторая - когда начинается волатильность, на нас самые большие лимиты и мы наблюдаем большой отток. Я к этому спокойно отношусь, потому, что мы будем первыми, чья позиция будет восстановлена. Все глобальные показатели нашего бизнеса здоровые и быстро растут", - заключил Греф.

В апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что пакет акций Сбербанка, принадлежащий Центробанку, может стать первым крупным объектом госсобственности, который будет выставлен на продажу. По его словам, благоприятная рыночная конъюнктура для приватизации пакета в размере 7,6% акций Сбербанка может сложиться летом или осенью 2012 г. В середине мая глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил что ЦБ не отказывается от планов продажи пакета акций Сбербанка в текущем году, и что правительство ведет с Банком России активные консультации по поводу размещения 7,6% акций Сбербанка, поскольку основным получателем средств от продажи этого пакета будет федеральный бюджет.