Шаталов: дополнительный налог для нефтяных месторождений утратил актуальность

undefined

Идея введения налога на добавочный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений в России потеряла актуальность, полагает заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Его актуальность уже не такая большая", - сказал он журналистам, пояснив, что просто не видит месторождений, к которым этот налог может быть применен. "По старым месторождениям мы не хотели этого делать никогда. По новым на суше это возможно, но пока таких месторождений особо нет, для которых это было бы принципиально - они все подпадают под какие-либо каникулы", - добавил Шаталов.

Также, по его словам, под обложение НДД в случае его введения не будут подпадать месторождения на шельфе. "Правительство заявило, что для шельфа это не аналог НДД, разумеется, это другая система", - сказал Шаталов.

В начале текущего года директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин говорил, что в 2012 г. продолжится обсуждение введения НДД для нефтяных месторождений, так как пока у заинтересованных министерств и ведомств нет единого понимания, что это будет за налог и каким образом его взимать. По словам Трунина, идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.

В октябре прошлого года Шаталов говорил, что новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена в первую очередь для шельфовых месторождений. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов тогда говорил, что в качестве пилотного проекта НДД может быть введен для разрабатываемых компанией месторождений Корчагина и Филоновского на Северном Каспии.