Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке упали на негативе из США, КНР и Европы

undefined

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу снизились в пределах 3,3-3,5% на фоне слабой экономической статистики из США, Китая и еврозоны, передает агентство Bloomberg.

По итогам пятничных торгов на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $3,32 - до $98,55 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на $3,05 до $83,48 за баррель. В ходе торгов в пятницу цена на нефть в Нью-Йорке упала до отметки $82,56 - самой низкой с 7 октября прошлого года.

Опасения инвесторов усилили неблагоприятные отчеты из США, еврозоны и Китая. Так, в США в мае уровень безработицы вырос на 0,1% до 8,2%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 69 000. Ранее аналитики ожидали сохранения уровня безработицы в 8,1% и прироста числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 150 000.

В пятницу также стало известно, что уровень безработицы в 17 странах еврозоны в апреле в месячном выражении сохранился на максимальной отметке в 11%.

Одновременно китайская федерация логистики и закупок сообщила о самом низком с начала года индексе PMI в промышленности страны - 50,4 пункта.