В "Газпром нефти" избран новый совет директоров и утверждены дивиденды

undefined

Акционеры ОАО "Газпром нефть", входящего в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании избрали новый состав совета директоров из десяти человек. В совет директоров переизбраны все действующие директора, за исключением уволенной в декабре прошлого года члена правления и начальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям "Газпрома" Ольги Павловой. Павлову в совете директоров сменила занявшая ее пост Елена Михайлова.

Также на годовом собрании в четверг утвердили выплату дивидендов за 2011 г. в размере 7,3 руб. на акцию (всего - 34,61 млрд руб.), что на 65% превышает выплаты 2010 г. Чистая прибыль "Газпром нефти" по US GAAP в 2011 г. выросла на 70,6% по сравнению с 2010 г. - до $5,35 млрд. Таким образом рекомендованный размер дивидендов составил 22% от прибыли.

Вознаграждения членам совета директоров, не занимающим должности в исполнительных органах общества, утверждены в размере 0,005% от EBITDA за 2011 г. Эта сумма, по расчетам ИТАР-ТАСС, составляет $4,554 млн.