"Газпром" в июле проведет переговоры по поставкам газа в Китай

undefined

Газовый холдинг ОАО "Газпром" намерен в июле провести очередной раунд консультаций по поставкам российского газа в Китай, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев в кулуарах встречи министров энергетики стран АТЭС в Петербурге.

"Формула цены полностью согласована, осталось определить стартовую цену, с которой начнутся поставки российского газа в Китай. Вопрос также и в принципах ценообразования на рынке. Следующий раунд консультаций пройдет в Китае в июле", - сказал Медведев.

По его славам, переговоры пройдут на уровне компаний.

В сентябре 2010 г. Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок российского газа в КНР. Договор предусматривает два варианта - западный (с использованием ресурсной базы Западной Сибири) и восточный (ресурсы Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина). Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 млрд кубометров газа в год, в том числе 30 млрд кубометров - по западному маршруту.

В конце января 2012 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. Александр Медведев в феврале сообщил, что "Газпром" будет стремиться достичь договоренностей о поставках газа в Китай в 2012 г. и рассчитывает, что он согласится на предлагаемые условия по цене после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны.