В связи с крушением катера на Неве возбуждено уголовное дело

undefined

По факту крушения прогулочного катера на Неве возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Об этом "Интерфаксу" сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте. В ночь на 1 августа в районе Летнего сада катер столкнулся с сухогрузом "Киларви", получил пробоину и затонул. Из 15 человек, бывших на судне, никто не пострадал. В СКР считают, что экипаж катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Следствие не исключает и ошибки в управлении сухогрузом.

Член экипажа судна, следовавшего за "Киларви", рассказал "РИА Новости", что катер внезапно оказался под носом сухогруза, когда тот выходил из-под моста. "А сухогруз, сами понимаете, корабль большой, и тяжело ему затормозить", - сказал он. По его словам, после развода мостов суда не могут заходить в любые пролеты, а только в строго отведенные для них. "Мост развели, он (сухогруз) в свой пролет заходит, как там катер оказался?" - сказал он и отметил, что "суда эти прогулочные работают на других каналах связи".

В пресс-релизе МВД говорится, что капитан увидел надвигающийся на него сухогруз в последний момент и не смог уклониться от столкновения.

Утечки топлива в результате крушения не произошло, сообщил "РИА Новости" врио начальника городского управления МЧС Алексей Аникин. На всякий случай на месте ЧП дежурят сотрудники специальной службы, которая занимается ликвидацией разливов.