Квартальная прибыль НЛМК превзошла прогноз

undefined

Один из крупнейших российских производителей стали "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) увеличил чистую прибыль во II квартале 2012 г. на 61% по сравнению с I кварталом, превзойдя прогноз аналитиков.

Компания, опубликовавшая в четверг отчет по US GAAP, сообщила, что получила прибыль в размере $278 млн. Аналитики ждали, что НЛМК получит $221 млн прибыли.

"На внутреннем рынке произошло сезонное улучшение спроса, в целом на рынках сбыта компании преобладала смешанная динамика, которая определялась неблагоприятными макроэкономическими факторами", - говорится в сообщении.

Выручка компании, которую контролирует миллиардер Владимир Лисин, во II квартале 2012 г. составила $3,26 млрд по сравнению с $3,1 млрд в I квартале текущего года и почти таким же показателем - $2,98 млрд - в благополучном II квартале 2011 г., прогноз - $3,22 млрд.

Показатель EBITDA компании вырос до $596 млн с $432 млн в I квартале, аналитики ждали показателя на уровне $584 млн. Рентабельность по этому показателю достигла 18% по сравнению с 14% в I квартале.

НЛМК отмечает, что в III квартале наблюдается замедление спроса на внешних рынках, связанное с продолжающимся ухудшением макроэкономической ситуации в развитых странах и замедлением роста экономик развивающихся стран.

Компания прогнозирует сокращение выручки на 5-10% в III квартале при стабильном уровне реализации по всей группе, рассчитывая, что "понижение цен на сырье частично компенсирует эффект падения цен на сталь". Рентабельность по EBITDA в III квартале ожидается на уровне 16-18%.

"Мы полагаем, что уровень цен, достигнутый в августе, близок к минимальному при текущей себестоимости производства стали в мире, и ожидаем стабилизации цен в сентябре-октябре этого года", - сообщил НЛМК.