Минэнерго готовит новые льготы, чтобы удержать добычу нефти

undefined

Минэнерго считает, что без корректировки нынешней фискальной системы российская "нефтянка" может терять до 130 млн т ежегодной добычи, и готовит новые налоговые стимулы, обещая, что они не навредят бюджету.

Налоговая реформа, поощряющая добычу и экспорт нефти и стимулирующая компании инвестировать в НПЗ, стартовала в октябре 2011 г., но уже сейчас очевидно, что принятых мер недостаточно, чтобы сохранить "полку" добычи на уровне около 500 млн т в год, сказал министр энергетики Александр Новак в ходе Саммита Reuters.

"По нашей оценке, к 2030 г. там (в основном российском регионе нефтедобычи Западной Сибири) будет примерно, если ничего не делать, минус 100-130 млн т (по добыче) в год".

Поэтому налоговые нововведения нужны, чтобы повысить низкий (в среднем 27% против 35% в других странах) коэффициент извлечения нефти, начать бурить шельф и Восточную Сибирь, а также приступить к добыче сверхвязкой нефти.

"Я бы не говорил, что мы предоставляем льготы - мы создаем стимулирующие меры для того, чтобы обеспечить, в соответствии с нашими планами, стабильный, а может быть, и с небольшим ростом, объем".

Новая система "60-66" уже по итогам первых шести месяцев 2012 г. дала результат: по сравнению с тем же периодом 2011 года инвестиции в нефтепереработку выросли на четверть, а в добычу - на 13,6%, объемы бурения увеличились на 9%, сказал министр.