BHP Billiton намерена увеличить добычу железной руды

undefined

Горнорудный гигант BHP Billiton намерен повысить добычу железной руды, надеясь благодаря низкой себестоимости получить преимущество перед конкурентами, страдающими от снижения спроса в Китае.

ВНР планирует увеличить добычу на 5% к концу текущего финансового года, который завершится в июне 2013 г. За прошедший квартал добыча компании осталась на уровне предыдущего квартала - 39,8 млн т, говорится в производственном отчете ВНР.

У ВНР и ее главного конкурента Rio Tinto самая низкая себестоимость добычи в отрасли - $20-30 за 1 т, что позволяет им успешно конкурировать с китайскими производителями, чьи расходы составляют до $100 за 1 т.

За восемь месяцев 2012 г. Китай повысил импорт железной руды на 8,7% по сравнению с тем же периодом 2011 г., но импорт из Австралии вырос на 20% до 222,7 млн т.

Мировые цены на железную руду поднялись до $114 за 1 т с $87 в сентябре благодаря пополнению запасов сырья китайскими сталелитейными компаниями. Однако в начале 2011 г. руда стоила на мировом рынке почти $200 за 1 т.

По прогнозам ВНР, экономика Китая в этом году вырастет на 7-8% и сохранит этот темп роста в ближайшие 10 лет. "Это означает, что рекордные цены, существовавшие в последнее десятилетие благодаря "шоку потребления", больше не смогут поддерживать уровень прибыли в следующие 10 лет", - говорится в заметках к выступлению генерального директора Мариуса Клопперса.

По его мнению, мировой рынок железной руды в этом десятилетии вырастет на 650 млн т по сравнению с увеличением на 800 млн т в прошлом десятилетии.

Крупнейший из австралийских производителей железной руды Rio Tinto во вторник подтвердил план добычи на этот год, а его конкурент Fortescue готов возобновить расширение производства, предсказывая стабилизацию мировых цен на руду.

ВНР, занимающая второе место в мире по добыче меди, увеличила ее производство в прошлом квартале на 24% благодаря повышению добычи на чилийском руднике Escondida. Также компания на 20% повысила добычу угля. По оценкам Citi, чистая прибыль BHP в 2013 финансовом году снизится до $12,8 млрд с $17,1 млрд в прошлом году.