ММК планирует вложить еще $100 млн в убыточный завод в Турции

undefined

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) хочет вложить в развитие убыточного турецкого завода Metalurji еще $100 млн в расчете на подъем рынка стали в будущем году, сказал высокопоставленный представитель компании в среду.

ММК, столкнувшийся с проблемами перекредитованности и убытков из-за вялого мирового рынка стали, по-прежнему старается найти покупателя на долю в заводе, который он построил за $2,1 млрд, сказал журналистам гендиректор завода Виталий Галкин.

"Мы рассматриваем любые возможности развития нашего бизнеса на турецкой площадке, в том числе привлечение крупных игроков нашей отрасли", - сказал Галкин, добавив, что список возможных партнеров включает компании из разных регионов - "начиная от Латинской Америки и заканчивая Ближним Востоком".

Директор прогнозирует производство на заводе 1 млн т стали по итогам текущего года, а выход на проектную мощность в 2,3 млн т - в следующем году.

Metalurji никак не может порадовать владельцев прибылью в условиях обвала цен на сталь на фоне слабого мирового спроса, особенно на юге погрязшей в долгах Европы.

ММК, подконтрольный главе его совета директоров Виктору Рашникову, показывал чистый убыток в прошлом году и во втором квартале этого года, в том числе из-за потерь в Турции.

В будущем году ММК ждет оживление рынка, сказал Галкин. "Я думаю, что эти инвестиции ($100 млн) стратегически правильные, потому что все равно рынок поднимется", - сказал он.

Гендиректор ММК Борис Дубровский в марте этого года говорил, что компания изучает возможность продать 49% турецкого актива при условии, что завод выйдет на полную мощность - 2,3 млн т стали в год - и на рынке появится достойное предложение.

Во II квартале 2012 г. Metalurji зафиксировал отрицательный показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA).