Белоруссия готова подумать о продаже Индии 10-15% "Беларуськалия"

undefined

Белоруссия снова готова подумать о продаже пакета акций производителя калийных удобрений "Беларуськалий", от расставания с которым отказывалась даже в разгар финансового кризиса в прошлом году, сочтя актив слишком ценным.

Первый вице-премьер Белоруссии Виктор Семашко сказал в пятницу, что готов обсуждать продажу 10-15% акций компании, которую Минск оценивает в сумму свыше $30 млрд, Индии, если та предложит справедливую цену. "Есть желающие. Был интерес со стороны Индии... Мы говорим, что если будет подходящий инвестор, то мы готовы 10-15 процентов обсуждать", - сказал Семашко на пресс-конференции.

Однако он сразу же оговорился, что актив слишком ценен, чтобы торопиться, и полноценных переговоров с Индией, которая заявила о своем интересе к "Беларуськалию" еще в 2010 г., пока нет. "Не ведутся там какие-то торги... "Беларуськалий" - одно из наших ведущих предприятий. Для нас это как для России нефть и газ".

Индия полностью зависит от импорта калия и обеспечивает себе поставки от белорусской калийной компании, канадской Canpotex, которой совместно владеют Potash Corp, Mosaic Co и Agrium Inc, Arab Potash Co, ICL Israel Chemicals и K+S.

"Беларуськалий" владеет белорусской калийной компанией, контролирующей до трети мирового рынка удобрений, на паях с российским "Уралкалием", совладельцем которого является Сулейман Керимов.

В прошлом году в разгар самого тяжелого за десятилетие финансового кризиса Белоруссия обсуждала возможность продажи "Беларуськалия", в том числе Керимову, но позже отказалась от этой идеи, получив почти $4,5 млрд из России в виде кредитов и платы за "Белтрансгаз".

В октябре белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что отклонил взятку в $5 млрд, которую ему предлагали "олигархи" за согласие продать "Беларуськалий" за треть цены.