ММК остановил убыточный металлургический комплекс в Турции

undefined

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) остановил работу убыточного горячего комплекса турецкого завода Metalurji, объяснив это желанием повысить экономическую эффективность предприятия.

Выпуск приостановлен на срок до 90 дней, говорится в сообщении ММК, который не скрывает, что ищет покупателя на долю в заводе стоимостью свыше $2 млрд.

"(Горячий) комплекс включает в себя электросталеплавильную печь и линию по производству горячекатаных рулонов. При этом холодный комплекс, состоящий из стана холодной прокатки, агрегата оцинкования и агрегата полимерных покрытий, продолжит работать на текущих высоких уровнях загрузки", - сообщил производитель.

В начале ноября руководство турецкого завода заявило, что ММК хочет вложить в развитие Metalurji еще $100 млн в расчете на подъем рынка стали в будущем году и на хороший спрос на Ближнем Востоке.

Тогда директор завода прогнозировал производство на предприятии в 1 млн т стали по итогам текущего года и выход на проектную мощность в 2,3 млн т в следующем году.

"Решение о приостановке горячего комплекса было принято из соображений экономической эффективности и исходя из текущей экономической ситуации в Турции, характеризующейся высокими ценами на сырье (металлический лом) и растущей стоимостью энергоресурсов, а также низкими ценами на соответствующую металлопродукцию", - объяснил свое решение ММК.

"В текущей ситуации данная мера позволит повысить экономическую эффективность и будет способствовать выходу турецкого проекта на положительный уровень рентабельности".

Metalurji никак не может порадовать владельцев прибылью в условиях обвала цен на сталь на фоне слабого мирового спроса, особенно на юге погрязшей в долгах Европы.

ММК, подконтрольный главе его совета директоров Виктору Рашникову, показывал чистый убыток в прошлом году и во втором квартале этого года, в том числе из-за потерь в Турции.

Во II квартале 2012 г. Metalurji зафиксировал отрицательный показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA).