ВР продаст Абу-Даби ряд активов в Северном море за $1,3 млрд

undefined

Британский нефтяной гигант BP договорился о продаже нескольких месторождений в Северном море компании из ОАЭ Abu Dhabi National Energy Co (TAQA) более чем за $1,3 млрд, что указывает на улучшение отношений между Великобританией и ОАЭ.

Несколькими неделями ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон посетил эмират Абу-Даби, его визит сопровождался статьями о возможном ослаблении роли ВР в нефтяной промышленности ОАЭ из-за напряженных отношений между странами. ВР играла значительную роль в нефтяном бизнесе Эмиратов с момента его зарождения в начале 1930-х гг.

BP продаст TAQA 70% месторождения Harding, 37,03% месторождения Maclure и 88,7% месторождения Devenick в центральной части Северного моря. Благодаря этой сделке ВP, нуждающаяся в средствах на выплату компенсаций США за разлив нефти в 2010 г., почти выполнит план по продаже активов на $38 млрд.

"Это вотум доверия британской экономике и лишнее подтверждение статуса Северного моря как центра мировой энергетики", - цитирует Кэмерона TAQA.

TAQA, на 75% принадлежащая правительству Абу-Даби, является крупнейшим в ОАЭ инвестором в Великобританию: за четыре года компания вложила свыше $3 млрд, включая $1,2 млрд в виде налогов.

В Великобритании TAQA владеет активами в североморском регионе Brae, месторождениями Beinn и Braemar, нефтепроводом и терминалом SAGE и нефтепроводом Brae-Miller, а также является 100%-ным владельцем и оператором семи месторождений. Сделка с ВР позволит компании повысить добычу на 21 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.