Rio Tinto снижает расходы, но повышает прогноз по добыче железной руды

undefined

В ближайшие два года горнорудный гигант Rio Tinto планирует сократить расходы на $7 млрд. При этом компания - единственная из крупных поставщиков руды - повысила прогноз по добыче железной руды в Австралии. К концу 2013 г. она собирается добыть 290 млн т в год вместо ранее предполагавшихся 283 млн т, а к концу 2015 г. - до 360 млн т в год.

На строительство рудников, портов и железных дорог Rio Tinto собирается потратить $21 млрд, при этом другие проекты компания пересматривает и закрывает угольные рудники в Австралии.

Гендиректор Rio Tinto Том Альбанезе заявил, что главной темой компании на 2012 и 2013 гг., а возможно, и на несколько лет вперед будет контроль над расходами. К концу 2014 г. компания собирается снизить операционные расходы более чем на $5 млрд, на $1 млрд сократить расходы на геологоразведку и оценку месторождений и на $1 млрд - расходы на поддержание деятельности. Самые большие сокращения расходов планируются в угольном и алюминиевом подразделениях. "В последние годы я очень озабочен прогрессирующим ростом наших капитальных затрат. Мы подходим к такой точке, когда не можем вести столько крупных капитальных проектов по всему миру, сколько могли бы пару лет назад при таком же балансе", - сказал Альбанезе.