RWE может завершить переговоры о выходе из Nabucco на этой неделе

undefined

Германская RWE находится на завершающей стадии переговоров с австрийской OMV о выходе из европейского газопроводного проекта Nabucco, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. Если переговоры между сторонами продолжатся нынешними темпами, то официальное объявление может последовать уже на этой неделе, пишет газета.

Германской компании принадлежит в проекте 16,7%. Участниками проекта Nabucco, который был начат в 2002 г. и предполагал строительство газопровода в Европу из Прикаспийского региона, с долями по 16,7% наряду с RWE изначально были австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская BEH, турецкая Botas. В апреле текущего года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что MOL покидает проект, так как он сталкивается с трудностями в реализации.

При создании консорциума мощность Nabucco планировалась на уровне 31 млрд куб. м газа в год, газ должен был прийти из Ирана, Туркмении и Азербайджана. Взамен первоначальной идеи строительства трубопровода длиной 3900 км сейчас рассматривается проект прокладки более короткой трубы, чтобы обеспечить доставку в Европу от западной границы Турции азербайджанского газа.