Бижев: Концерн "Орион" к 2015 г. увеличит производство гражданской продукции до 50%

undefined

Соотношение производства гражданской и военной продукции российского концерна "Орион" через два года станет равным, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор концерна Айтеч Бижев.

В настоящее время объем военной продукции составляет примерно 65% производства. "Порядка 65% - военная, остальное гражданская продукция", - сказал Бижев.

По его словам, чтобы выполнить требование генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова сделать это соотношение 50 на 50, "нужно еще некоторое время".

"Полагаю, (это произойдет) в 2014-2015 гг. Этот прогноз опирается на стратегию развития концерна", - уточнил гендиректор.

Концерн "Орион" был создан под эгидой госкорпорации "Ростехнологии" как специализированное научно-производственное объединение в области подсистем, комплексов и технических средств связи военного, специального и двойного назначения. Сегодня в составе концерна 20 организаций радиоэлектронной промышленности, которые расположены на территории шести федеральных округов страны. По словам Бижева, объем производства концерна в 2011 г. составил 9 млрд руб., в 2010 г. - 7 млрд руб. "Начиная с 2009 г. ежегодный прирост - около 30%. Это подтверждает, что мы идем в правильном направлении", - отметил он.