Путин запретил продавать права на пользование недрами федерального значения на конкурсах

undefined

Президент Владимир Путин подписал изменения в законодательство, согласно которым торги на право пользования участками недр федерального значения могут проводиться исключительно в форме аукциона.

Предложение отказаться при распределении участков недр федерального значения от конкурсов в пользу аукционов Путин неожиданно озвучил в начале июля на первом заседании комиссии по ТЭКу. В конце августа он внес в Госдуму соответствующий законопроект.

В аукционах в отличие от конкурсов не может быть одного участника. При этом его победителем может стать лишь участник, предложивший самую высокую цену. Участие же в конкурсе может быть обставлено различными квалификационными требованиями, через которые может пробиться и в итоге победить лишь один участник.

Один из наиболее ярких недавних примеров — конкурс на право разработки нефтяных месторождений им. Требса и Титова (суммарные запасы — 140 млн т нефти), проведенный Роснедрами в конце 2010 г. Это был первый актив из категории стратегических, реализованный после изменения закона о недрах в 2008 г. На участок претендовали все крупнейшие нефтяные компании страны, а также индийская ONGC, но заявку на участие в конкурсе Роснедра приняли только от «Башнефти». Конкурс был признан несостоявшимся, но комиссия Роснедр рекомендовала правительству отдать лицензию единственному претенденту. Актив обошелся компании немногим дороже стартового платежа — в 18,476 млрд руб.

Под участками недр федерального значения в России понимаются месторождения с запасами нефти свыше 70 млн т и газа свыше 50 млрд куб. м.