Гражданские активы оборонного концерна РТИ могут передать "Ситрониксу"

undefined

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков рассказал о планах создания высокотехнологичного холдинга, сообщает "Коммерсантъ". По его словам, гражданские активы подконтрольного "Системе" оборонного концерна РТИ могут передать производителю микроэлектроники "Ситроникс", который до недавних пор собирались расформировать. "Ситроникс" может быть возрожден или продан, добавил Евтушенков, а РТИ "выживет" как четко структурированный оборонный концерн. Обновленный "Ситроникс" может получить R&D центр "Ситроникса" и ZTE в Китае и греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom, сказал Евтушенков. Неофициально источники газеты в "Системе" говорят, что в "Ситроникс" также может быть передан федеральный оператор отечественной системы спутниковой навигации "НИС Глонасс", системный интегратор "Ситроникс-КАСУ", производитель сим-карт "Ситроникс смарт технологии". Интегратор "Интеллект-телеком", блокпакетом которого владеет РТИ, может стать "дочкой" МТС, добавил один из источников газеты.

В пресс-службе АФК "Система" сказали, что окончательное решение по стратегии развития высокотехнологичных активов еще не принято. Разработкой стратегии занимается исполнительный вице-президент АФК "Система" Алексей Шавров.

По мнению источника издания на рынке электроники, выделение гражданских активов в отдельную компанию позволит АФК использовать ее как инструмент для покрытия убытков от деятельности РТИ и получить под нее дополнительное финансирование от государства.