"Мечел" и En+ скоро объявят о сделке по выкупу 28,12% акций порта Ванино

undefined

"Мечел" выкупит у En+ Олега Дерипаски 28,12% уставного капитала порта Ванино, включая привилегированные акции за 5 млрд руб. и за гарантии перевалки алюминия и глинозема через порт. Об этой договоренности пишет "Коммерсантъ". Два информированных источника издания сказали, что о сделке может быть объявлено в ближайшее время. Сделка включает 21,6% обыкновенных голосующих акций Ванино, а также привилегированные акции (около 48% от их общего количества). Покупателем выступит "дочка" "Мечела" - "Мечел-транс". В En+ и "Мечел-трансе" ситуацию не комментируют.

О соответствующем предложении "Мечела" компании En+ источники "Ведомостей" сообщали в середине января. По их сведениям, "Мечел" исходил из цены, по которой угольная компания выиграла госпакет Ванино на аукционе в декабре прошлого года: 15,5 млрд руб. за 73,3% обыкновенных акций (55% уставного капитала).

Аукцион по продаже госпакета Ванино состоялся 7 декабря, 29 декабря были утверждены его итоги. В течение 35 дней после закрытия сделки «Мечел-транс» обязан выставить миноритариям порта оферту. Если за это время он сумеет приобрести пакет En+, то его доля в капитале Ванино увеличится до 95% голосующих акций. Тогда «Мечел» сможет принудительно выкупить оставшихся миноритариев, говорил адвокат, преподаватель МГИМО Илья Рачков. Это упростит процесс консолидации: понадобится всего одна оферта, отмечал эксперт.