"Ростех" предложил "Норникелю" долю в Удокане

undefined

Российская госкорпорация "Ростех", партнер в проекте разработки гигантского Удоканского месторождения меди, предложила "Норильскому никелю" приобрести долю в этом проекте. "У нас с "Металлоинвестом" есть месторождение - Удокан. Я считаю, что "Норильскому никелю" было бы полезно, если бы они приобрели долю в этом месторождении", - сказал гендиректор Сергей Чемезов в интервью Reuters.

Госкорпорация "Ростехнологии" (с конца прошлого года переименована в "Ростех") является партнером компании "Металлоинвест", управляющей стальными и железорудными активами российского миллиардера Алишера Усманова, в разработке Удокана, одного из крупнейших месторождений меди в мире.

По словам Чемезова, предложение "Норникелю" было сделано несколько месяцев назад, но пока не принято. "Во-первых, у них есть все финансовые возможности для этого, - сказал он. - Во-вторых, когда-то их месторождение закончится, а чем дальше заниматься? Расширять сырьевую базу необходимо".

"Удокан - это сегодня одно из самых богатейших месторождений в мире, - сказал он. - Да, оно непростое, там разработка непростая, климат там весьма суровый, и горы, но тем не менее в будущем это ("Норникелю") вполне может пригодиться как подушка безопасности".