Google убрал "дудл" об астероиде из-за падения метеорита на Урале

undefined

Интернет-компания Google в связи с падением метеорита на Урале убрала с главной страницы своего поисковика специальный логотип (так называемый дудл), посвященный сближению астероида 2012 DA14 с Землей, сообщили в российской пресс-службе Google.

Дудл, посвященный сближению астероида 2012 DA14 с Землей, убрали с главной страницы Google во всем мире. Мы сделали это в знак уважения к пострадавшим от метеоритного дождя, прошедшего в России сегодня утром", - отметили в пресс-службе Google. В компании не уточнили, сколько часов "дудл" был доступен на сайте, а также были ли прецеденты удаления логотипов ранее.

Google имеет традицию заменять свой логотип на главной странице поисковика на анимированные дудли в связи с какими-то важными событиями. Так, в разное время на дудлях изображались персонажи книг, известные писатели, музыканты и прочие. В пятницу логотип Google был заменен на дудл, в котором при наведении "мышки" на первую букву вторая буква G в названии компании пыталась уклониться от летящего на нее астероида.

Астероид 2012 DA14 размером в 45 м, открытый год назад испанскими астрономами, пролетит в пятницу в 23:25 мск на минимальном расстоянии от Земли - около 27 700 км от поверхности, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников. Это самое крупное небесное тело, которое приближалось к Земле так близко за всю историю наблюдений.