Сечин зовет японские компании на российский шельф

undefined

Президент "Роснефти" Игорь Сечин отправляется сегодня в Японию, где обсудит возможности совместного производства углеводородов. Там он "должен обсудить масштабные шельфовые проекты "Роснефти", сообщила представитель госкомпании.

Накануне Сечин провел двухдневные переговоры с китайскими нефтяными компаниями. "Роснефть" сообщила, что президент компании обсудил с CNPC, Sinopec и CNOOC перспективы увеличения поставок нефти в Китай, а также возможные совместные проекты на российском шельфе, который "Роснефть" уже договорилась разрабатывать с ExxonMobil, Statoil и Eni.

Президент Владимир Путин осенью позвал российские энергетические компании на Восток на фоне ухудшения экономической ситуации в Европе, где сокращаются продажи российского газа.

Источники в отрасли сообщили на прошлой неделе, что "Роснефть" ведет переговоры с Китаем о предоставлении кредита на сумму до $30 млрд и готова в обмен удвоить поставки нефти в страну, но "Роснефть" опровергла эту информацию.

Япония, увеличивающая после аварии на АЭС "Фукусима" потребление СПГ, может стать перспективным рынком для "Роснефти", которая обсуждает собственное производство сжиженного газа с ExxonMobil в рамках совместного проекта двух компаний "Сахалин-1", сказали два источника.

"Переговоры [между "Роснефтью" и Exxon] ведутся, теперь обсуждается СПГ. Главный рынок - Япония, которая отказывается от АЭС, а также Корея", - сказал источник в "Газпроме", который может утратить свою монополию на экспорт газа: "Роснефть" вместе с частным "Новатэком" добиваются экспортных прав.

Источник в "Роснефти" добавил, что обсуждаемое производство в рамках "Сахалина-1" может обеспечить дополнительные продажи до 10 млн т СПГ ежегодно - столько же, сколько единственный в России завод сжиженного газа, работающий в рамках совместного проекта "Газпрома" и Shell.