"Газпром" подаст заявку на покупку "Квадры" Прохорова до конца марта

undefined

"Газпром" собирается до конца марта определиться с покупкой у группы "Онэксим" Михаила Прохорова генерирующей компании "Квадра". "До конца марта мы примем решение о приобретении или неприобретении этого актива. На сегодняшний день готовы все документы", - сказал руководитель "Газпром энергохолдинга", управляющего энергетикой газовой монополии, Денис Федоров.

По его словам, сторонам осталось согласовать "несколько моментов", которые могут повлиять на условия сделки, включая стоимость. Он отказался их назвать. Заявку в Федеральную антимонопольную службу компания подаст в марте, добавил Федоров. "Заявка не обязывает нас покупать актив", - уточнил он.

В январе 2013 г. стало известно, что российский миллиардер Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже "Квадры" "Газпрому" после неудавшейся попытки в 2011 г. продать ее "Интер РАО". Источник Reuters в банковских кругах не сомневается, что сделка состоится по цене с небольшой "премией к рынку".

"Онэксим" купил более 50% "Квадры" (бывшая ТГК-4) во время реформы российской энергетики в 2008 г. за 26 млрд руб. Сейчас пакет (у группы 49,99%) стоит в 5 раз дешевле - примерно 5 млрд руб.