Иск миноритария "ТНК-ВР холдинга" к ВР направлен на новое рассмотрение

undefined

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отменил решение Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск), удовлетворившего ходатайство миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР холдинг" (ТBХ) Андрея Прохорова об отказе в иске к структурам BP о взыскании в пользу ТБХ убытков в размере более 100 млрд руб. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа направил дело на новое рассмотрение в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Дело вновь рассматривается по кассации "Роснефти", которая оспаривает решение Восьмого арбитражного апелляционного суда, удовлетворившего ходатайство Прохорова, отказавшегося в декабре прошлого года от иска к структурам BP.

В январе представители госкомпании заявили в суде, что «удовлетворение отказа от иска стало бы продолжением злоупотребления правосудием со стороны Прохорова», поскольку, по их мнению, миноритарий вообще не имел права подавать такой иск в суд. Тогда представитель «Роснефти» попросил суд отказать Прохорову в исковых требованиях. Но суд не стал рассматривать иск по существу и принял отказ от иска, прекратив его рассмотрение. Это решение и оспорила «Роснефть».

В августе 2011 г. Андрей Прохоров и еще пятеро жителей Тюмени (все миноритарные акционеры ТBХ) подали в суд, пытаясь доказать, что ВР через своих директоров Питера Чероу и Ричарда Слоана не сообщила о готовящемся альянсе с «Роснефтью» (совместная работа в Арктике и обмен акциями: 9,53% «Роснефти» на 5% ВР). Якобы в результате ТBХ не смог присоединиться к стратегическому союзу и понес ущерб.