"Трансаэро" может участвовать в конкурсе по приватизации 25,5% "Сибири"

undefined

Авиакомпания "Трансаэро" "внимательно прорабатывает" возможность принять участие в аукционе по продаже госпакета в 25,5% в компании "Сибирь". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя "Трансаэро". Ранее об этом говорили источники издания на рынке. В марте сообщалось, что в приватизации собирались участвовать основные владельцы группы S7 - супруги Владислав и Наталия Филевы. Источник издания, близкий к "Сибири", рассказал, что "присутствие государства среди акционеров осложняет процесс принятия решений". Он же считает, что "Трансаэро" заинтересовалась аукционом в расчете на использование пакета акций для залогов при получении кредитов.

По условиям конкурса по приватизации блокпакета в "Сибири" к участию в тендере не допускаются компании с госдолей более 20% в их уставном капитале или в капитале их контролирующего лица. Желающие принять участие в конкурсе также должны предоставить банковскую гарантию на сумму не менее стартовой цены (1,1 млрд руб.). В апреле, накануне запланированного объявления результатов тендера, Альфа-банк - агент государства по приватизации блокпакета - продлил прием заявок до конца мая. Срок приема квалификационных документов от претендентов истечет 27 мая. Подведение итогов квалификационного отбора намечено на 28 мая. Результаты торгов станут известны 30 мая.

В ФАС заявили, что на конкурс по продаже блокпакета "Сибири" поступили два заявления - от группы S7 и ее "дочки" ООО "Глобус". Источник газеты в банковских кругах полагает, что "Трансаэро" может преследовать цель войти в совет директоров "Сибири", чтобы узнать подробности деятельности конкурента, и даже попытаться найти варианты совместного развития.

ЗАО "Группа компаний S7" принадлежит 71,3% акций "Сибири". Основные владельцы "Трансаэро" - супруги Ольга и Александр Плешаковы, а также председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина (мать Александра Плешакова).