"Аэроэкспресс" грозит уйти из Владивостока из-за долга краевой администрации

undefined

Из-за долгов администрации Приморья компания "Аэроэкспресс" может уйти из Владивостока, заявил представитель перевозчика. По его словам, предполагалось, что региональные власти будут компенсировать компании расходы за пригородные перевозки. За 2012 г. краевая администрация задолжала "Аэроэкспрессу" около 150 млн руб. Собеседник агентства заявил, что все документы, необходимые для получения компенсаций, уже давно переданы чиновникам, однако администрация "не желает выплачивать деньги, используя различные отговорки".

Замдиректора департамента по тарифам Приморского края Владимир Малюшицкий объяснил, что у "Аэроэкспресса" есть два варианта возмещения затрат. Первый — через тарифное регулирование. "Аэроэкспрессу" необходимо обратиться в Федеральную службу по тарифам с заявлением о включении в реестр естественных монополий, в отношении которых осуществляется госрегулирование.

"Второй — это возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, - сказал чиновник. - Субсидия предоставляется на основании отчета компании, в котором необходимо детально отразить расходы компании, количество перевезенных пассажиров и другие данные". Пока, по словам Малюшицкого, "Аэроэкспресс" никаких расчетов не предоставил, равно как и не обращался в Федеральную службу по тарифам, что бы ни утверждало руководство компании.