"Трансмашхолдинг" и немецкая Tognum запустят в России совместное производство дизелей

undefined

"Трансмашхолдинг" (ТМХ) и немецкий двигателестроительный концерн Tognum до декабря 2015 г. запустят совместное производство дизельных двигателей в Коломне (Московская область). Там расположен один из активов ТМХ - ОАО "Коломенский завод". Соответствующий меморандум был подписан в четверг на Петербургском международном экономическом форуме президентом "Трансмашхолдинга" Андреем Бокаревым и председателем совета директоров Tognum Йоахимом Коэрсом.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму порядка 80 млн евро. Предполагается, что на предприятии будет выпускаться до 1000 дизелей в год для применения на железнодорожном транспорте, стационарных энергоустановках и в горнодобывающей промышленности.

До 1 ноября 2013 г. партнеры намерены завершить разработку проектной документации, необходимой для строительства предприятия, а до декабря 2015 г. начать выпуск продукции. Компании также создадут совместный инжиниринговый центр по разработке дизельных двигателей. Управление совместным предприятием будет осуществляться через специально созданное юридическое лицо - ООО "МТУ Трансмашхолдинг Дизельные Технологии".

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. По 25%+1 акция владеют РЖД и Alstom. Остальные акции - у Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

Группа компаний Tognum выпускает двигатели и промышленные энергетические установки для судостроительной отрасли, тяжелой и сельскохозяйственной техники, железнодорожного транспорта, военного применения, нефте- и газодобывающей промышленности. Основными элементами этих систем служат дизельные двигатели мощностью до 10 000 кВт, газовые двигатели мощностью до 2150 кВт и газовые турбины мощностью до 45 000 кВт. Оборот Tognum в 2012 финансовом году превысил 3 млрд евро, на 24 предприятиях компании работает более 10 000 сотрудников. С середины марта 2013 г. Tognum AG полностью стала дочерним предприятием холдинга Rolls-Royce Power Systems Holding GmbH, совместного предприятия компаний Daimler AG и Rolls-Royce plc.