"Шереметьево" оспорило в ВАС взыскание $100 000 за поврежденный самолет

undefined

В Высший арбитражный суд поступило заявление ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" о пересмотре постановления суда о взыскании в пользу ООО "Авиакомпания Эйрбриджкарго" $100 000 убытков. Как сообщили в суде, заявление зарегистрировано. Взыскать компенсацию с аэропорта в сентябре 2012 г. решил Арбитражный суд Московской области по иску авиакомпании, самолет которой Б-747-200 был поврежден на перроне аэропорта во время коммерческого обслуживания. Апелляция и кассация подтвердили решение первой инстанции.

Из иска следует, что истец и ответчик заключили договор обслуживания рейсов и грузов авиакомпании "Эйрбриджкарго" в аэропорту "Шереметьево". Суды установили, что Б-747-200, принадлежащий авиакомпании "Эйрбриджкарго" на праве аренды, был поврежден на перроне "Шереметьево": в него врезалась контейнерная тележка. По условиям соглашения в случае нанесения одной стороне материального ущерба, убытков, связанных с невыполнением или ненадлежащим выполнением своих договорных обязательств другой стороной, виновная сторона возмещает ущерб и убытки пострадавшей стороне. Когда истец потребовал у аэропорта компенсации напрямую, он получил отказ и после этого обратился в суд.

В "Шереметьево" считают, что суды не исследовали и не дали оценки акту расследования повреждений самолета, а истец не обосновал размер убытка.