Перевозки пассажиров на сети РЖД выросли на 5,2% за 7 месяцев

undefined

Перевозки пассажиров на сети РЖД в январе - июле 2013 г. выросли на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 631,8 млн человек, сообщила компания. Из них в дальнем следовании перевезено 64,2 млн пассажиров (снижение на 3,3%), в пригородном сообщении - 567,6 млн пассажиров (рост на 6,2%). Пассажирооборот с начала года снизился на 2,3% и составил 79,3 млрд пассажиро-километров.

Перевозки пассажиров в июле по ж/д выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 104,1 млн человек. В том числе в пригородном сообщении отправлен 91 млн пассажиров (рост на 4,2%), в дальнем следовании - 13,1 млн пассажиров (снижение на 6,1%).

Пассажирооборот в июле составил 17,4 млрд пассажиро-километров, что на 6,4% меньше показателей июля прошлого года. Основным перевозчиком пассажиров на сети РЖД в дальнем следовании является Федеральная грузовая компания ("дочка" РЖД), которая занимает первое место в Европе по пассажирообороту в дальнем следовании и величине парка пассажирских вагонов. Перевозки пассажиров в пригородном сообщении осуществляют пригородные пассажирские компании, которые созданы РЖД совместно с регионами.