Dell опубликовала пессимистичный отчет раньше срока, усилив позиции Майкла Делла

undefined

Американский производитель персональных компьютеров Dell неожиданно для рынка почти на неделю раньше срока опубликовал квартальную отчетность - за день до того, как суд заслушает мнения сторон по поводу выкупа компании у акционеров.

Основатель Dell Майкл Делл хочет получить одобрение акционеров и выкупить у них акции по $13,75, вернув компании статус частной, часть акционеров против и настаивают на увеличении предложения. Недавно один из основных противников такой сделки частный инвестор Карл Айкан приобрел еще 4 млн акций Dell, увеличив общую долю в компании с 8,7 до 8,9%. Средняя цена покупки этих бумаг составила $12,94. Таким образом Айкан сможет заработать на увеличении своего пакета $3 млн.

Квартальный отчет работает на Делла, отмечает Financial Times: падение спроса на персональные компьютеры продолжается. Компания сократила чистую прибыль за второй финансовый квартал на 72% до $204 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) опустилась на 50%, выручка незначительно увеличилась до $14,514 млрд против $14,483 млрд годом ранее. Продажи серверов и сетевого оборудования Dell во втором финквартале выросли на 8% - до $3,3 млрд. Это помогло частично компенсировать сокращение продаж ПК на 5% - до $9,1 млрд.

В пятницу Майкл Делл выступит в суде Делавэра, где хочет добиться постановления о порядке голосования по сделке, намеченного на 12 сентября. Карл Айкан хочет, чтобы голосование проходило в день годового собрания акционеров 17 октября. Делл считает, что со стороны противника это способ оттянуть голосование, пишет FT.

Dell в настоящее время занимает третье место среди крупнейших производителей ПК мира, отдав первенство Hewlett-Packard Co. (HP) в 2006 г., а второе место - китайской Lenovo в III квартале 2011 г.