В Греции зажжен огонь зимней Олимпиады в Сочи

undefined

В Древней Олимпии (Греция) зажжен олимпийский огонь "Сочи-2014". Официальная церемония зажжения огня от лучей Солнца прошла в храме Геры. Огонь был зажжен с помощью параболического зеркала от лучей солнца. Роль верховной жрицы исполнила греческая актриса Ино Менегаки.

В ходе официальной церемонии с приветственными речами выступили мэр Олимпии Эфтимос Котцас, глава МОК Томас Бах, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, председатель Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос.

В воскресенье же стартует эстафета олимпийского огня "Сочи-2014". Первым российским факелоносцем станет хоккеист Александр Овечкин. Эстафета олимпийского огня пройдет по большей части континентальной Греции: от Древней Олимпии до афинского Акрополя.

Среди факелоносцев греческого этапа эстафеты будут олимпийский чемпион гимнаст Иоаннис Мелиссанидис, серебряный олимпийский призер по прыжкам в высоту Ники Бакоянни, обладатель бронзовой олимпийской медали по прыжкам с шестом Георгиос Рубанис. Будут в Греции и российские факелоносцы: несколько школьников из Якутии пробегут группой по Древней Олимпии.

5 октября в греческой столице на историческом мраморном стадионе "Панатинаикос", принимавшем в 1896 г. первые Игры современности, последний факелоносец греческого этапа эстафеты фигурист Панайотис Маркизос передаст олимпийский огонь российской стороне.

6 октября огонь специальным чартерным рейсом отправится в Москву, где начнется самая масштабная национальная эстафета олимпийского огня в истории.

7 октября эстафета стартует в Москве и в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока. Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 км. Огонь пронесут 14 000 факелоносцев.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России - таким образом, около 130 млн жителей страны смогут стать непосредственными зрителями эстафеты.

Эстафета олимпийского огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются визитной карточкой страны. Это и музей-заповедник Кижи в Карелии, и усадьба Ясная Поляна в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, и археологический памятник Рюриково городище в Новгородской области, и Тобольский кремль в Тюменской области - яркий образец зодчества и единственный каменный кремль в Сибири.

Олимпийский огонь побывает на российской части живописной Куршской косы в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на Кимберлитовой трубке в Республике Саха (Якутия) - самом большом по общему объему алмазном карьере в мире - и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае. Эстафета посетит уникальный культурный и исторический памятник в Республике Бурятии - Иволгинский дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкесия). Яркими точками на маршруте олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника Столбы в Красноярском крае. Олимпийский огонь побывает в космосе, на Северном полюсе, погрузится на дно Байкала и поднимется на Эльбрус. Он будет путешествовать на автомобиле, поездом, самолетом, на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде, на ратраке, на санях, на картинге, на снегоходе, на комбайне, на карете, на верблюде, на катере, на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере, взлетит в небо на аэростате.

Эстафета олимпийского огня завершится церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 г.