"Норникель" назначил Barclays агентом по продаже международных активов - Прайм

undefined

ГМК "Норильский никель" назначил британский банк Barclays Plc агентом по продаже своих международных активов, включая горнодобывающие активы в Южной Африке и Ботсване, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В компании агентству "Прайм" заявили, что не комментируют рыночные спекуляции.

Недавно компания сменила стратегию - «Норильский никель» отказался от наполеоновских планов и решил сосредоточиться на развитии своего главного актива - Заполярного филиала на Таймыре. Три года назад «Норникель» собирался стать диверсифицированной горнодобывающей компанией. План развития, принятый в октябре 2011 г., предусматривал инвестиции до 2025 г. в $37,6 млрд, в том числе $10,9 млрд - в сырьевую базу, и в результате он войдет в пятерку крупнейших компаний мира по капитализации, удвоит в сравнении с 2010 г. EBITDA до $14,3 млрд и в 1,5 раза увеличит добычу руды на российских предприятиях.

Теперь «Норникель» намерен сфокусироваться на «первоклассных активах». Их выручка должна превышать $1 млрд, рентабельность по EBITDA - 40%, а запасов руды хватит более чем на 20 лет. Заполярный филиал, который начал работать в 1939 г., - единственный отвечающий всем критериям.

Barclays в понедельник разослал возможным покупателям информацию о предлагаемых к продаже активах "Норникеля", включая его доли в предприятии Nkomati в ЮАР, в компании Tati Nickel (СП с правительством Ботсваны) и завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, сообщил источник агентству. В прошлом месяце компания привлекла Citigroup для оценки и продажи австралийских активов, которые были приобретены в результате поглощения LionOre Mining.

В настоящее время зарубежные предприятия "Норникеля" - это завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta (100%), предприятие Tati Nickel в Ботсване, 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, а также ряд объектов в Австралии: рудник Black Swan, предприятие Norilsk Nickel Cawse, никелевый рудник Lake Johnston и greenfield-проект Honeymoon Well.