"Башнефть" выкупит свои акции у фонда United Platform за $260 млн

undefined

Совет директоров АНК "Башнефть" принял решение об участии 100%-ной "дочки" - Bashneft Investments S.A. - в уставном капитале материнской компании, говорится в пресс-релизе АНК. В соответствии с этим решением Bashneft Investments S.A. реализует право обратного выкупа у United Platform S.A. (Люксембург) 832 082 обыкновенных и 4 730 528 привилегированных акций "Башнефти" на сумму до $260 млн.

Эти акции, составляющие около 2,45% уставного капитала "Башнефти", были выкуплены компанией в рамках реорганизации в 2012 г. В июне 2013 г. данные пакеты ценных бумаг в рамках оптимизации финансовых вложений были проданы United Platform S.A. за $257 млн, при этом "Башнефть" получила право обратного выкупа этих акций в течение шести месяцев с даты совершения сделки.

Совет директоров "Башнефти" также согласовал кандидатуру Владислава Поздышева на должность вице-президента по управлению персоналом и включил его в состав правления компании вместо занимавшего этот пост ранее Дениса Куртова. Поздышев ранее занимал должность вице-президента по организационному развитию и абонентскому обслуживанию Sistema Shyam TeleServices Ltd ("МТС Индия").