AT&T готовится купить Vodafone в 2014 г.

undefined

Топ-менеджмент американского телекоммуникационного гиганта AT&T планирует сделать предложение о покупке крупнейшему в Европе концерну - британскому Vodafone Group - и начал подготовительные мероприятия, с тем чтобы сделка состоялась в 2014 г., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. На этой новости котировки акций Vodafone в Нью-Йорке подскочили на 4,4% до $37,90.

По словам собеседников агентства, руководство AT&T уже обсуждает вопросы, связанные с дальнейшей судьбой активов Vodafone после сделки. "Покупка Vodafone выглядит логичным решением для AT&T с учетом стоимости их акций и низких процентных ставок", - считает аналитик BTIG в Нью-Йорке Уолт Пайсик.

В случае слияния будет создан крупнейший глобальный концерн с рыночной капитализацией $250 млрд и клиентской базой в 500 млн потребителей. В качестве альтернативного варианта, если Vodafone не согласится на предложенные условия, американская компания рассматривает покупку оператора EE - совместного предприятия Deutsche Telekom и Orange, который может быть использован в качестве плацдарма для дальнейших поглощений в Европе.

Расширение за рубежом необходимо американскому оператору на фоне ужесточения конкуренции внутри страны, в частности, со стороны корпорации Sprint Corp. "Активизация приготовлений для расширения в Европе связана с ускорением технологического прогресса и стратегическими возможностями, которые AT&T видит в регионе", - добавили источники Bloomberg.

Для Vodafone, как отмечает агентство, сделка тоже может оказаться выгодной ввиду сложной экономической ситуации в Европе и введения ограничений на роуминговые тарифы беспроводной связи. Представители всех сторон отказались от комментариев по поводу возможной сделки.