Российских победителей Олимпиады пригласят на Байконур

undefined

Российских спортсменов, победивших на Олимпийских играх в Сочи, планируется пригласить на пилотируемый запуск новой экспедиции с космодрома Байконур, сообщил журналистам начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "Поздравления с орбиты во время Олимпиады, если потребуется, мы сделаем. А по завершении Олимпийских игр мы рассмотрим предложения поощрить тех наших спортсменов, которые наиболее отличились в Сочи, поездкой на Байконур и присутствием на пилотируемом пуске", - сказал Краснов.

Как отметил со своей стороны начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, подготовка к программе популяризации спорта началась еще до выноса олимпийского факела в открытый космос.

"Трое наших космонавтов бежали с факелом во время эстафеты олимпийского огня в Москве. Космонавт Михаил Тюрин бежал в Коломне, своем родном городе, а Валентина Терешкова приняла участие в олимпийской эстафете в Ярославле", - сказал Крикалев.

В свою очередь, Краснов добавил, что после возвращения олимпийского факела с Байконура в Москву будет организована торжественная церемония его передачи Олимпийскому комитету.