"Роснефть" планирует запустить Харампурское месторождение в 2017 г.

undefined

Совет директоров "Роснефти" утвердил интегрированный проект разработки газовых залежей (сеноман ПК1 и турон Т) Харампурского месторождения. Согласно сообщению нефтяной компании, первый этап предусматривает, что из газовых залежей Харампурского месторождения будет добыто более 190 млрд куб. м природного газа. Запуск в эксплуатацию газового промысла планируется в 2017 г.

В период 2013-2014 гг. на развитие проекта потребуются инвестиции в объеме около 1 млрд руб. на проектно-изыскательские работы. По результатам опытно-промышленных работ на участке трудноизвлекаемых туронских залежей будет выбрана конструкция скважин и оптимальная технология их эксплуатации. "Добыча туронского газа в промышленных масштабах до сих пор не велась на территории Российской Федерации, и разработка Харампурского месторождения привнесет в газовую отрасль новые технологические решения", - отмечает "Роснефть".

Основная добыча в рамках этапа будет вестись из сеноманских залежей (8 млрд куб. м в год), отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Еще 1 млрд куб. м в год планируется добывать из туронской залежи, получившей значительные льготы по НДПИ. Потенциал дальнейшего наращивания добычи на Харампурском месторождении связан с полномасштабной разработкой туронских залежей.

В 2018 г. предусмотрено принятие решения по реализации второго этапа для выхода на уровень годовой добычи в 24 млрд куб. м. "Разработка Харампурского месторождения - важный шаг для реализации газовой стратегии НК "Роснефть" и увеличения стоимости газового бизнеса. Газ Харампурского месторождения станет одним из основных источников для поставок газа по долгосрочным контрактам компании", - подчеркивается в сообщении.

"Роснефть" напоминает, что монетизация газовых запасов - стратегический приоритет НК. Планируется, что к 2020 г. объем добычи газа компании достигнет 100 млрд куб. м.

Разработку Харампурского месторождения (Пуровский район ЯНАО Тюменской области), открытого в 1979 г. (в разработке с 1990 г.), ведет ООО "РН-Пурнефтегаз". Лицензия выдана "Роснефти" в 2006 г.