Резолюция о бойкоте Олимпиады в Сочи не прошла в сенате Бельгии

undefined

Бельгийский сенат в четверг принял резолюцию, выражающую обеспокоенность ситуацией с правами человека в России, но вариант документа с требованием бойкота открытия зимних Олимпийских игр в Сочи не прошел, сообщили СМИ Бельгии.

В проекте, предложенном в июле прошлого года фламандским социалистом Бертом Ансье, содержалась просьба к бельгийскому правительству призвать своих российских коллег отменить законы о пропаганде гомосексуализма и деятельности НКО, а также обеспечить безопасность журналистов, правозащитников и активистов гражданского общества.

Как передают СМИ, проект, направленный против зимней Олимпиады в Сочи, выдвинули представители партии "зеленых". В документе содержались призывы к правительству и Олимпийскому комитету Бельгии разместить на форме спортсменов призывы к уважению в России прав человека и, в частности, сексуальных меньшинств.

Сенаторы от франкоязычной и нидерландскоязычной экологических партий Ecolo et Groen предлагали также бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи, если российские власти не предоставят очевидных доказательств улучшения ситуации с правами человека.

Однако сенатское большинство сослалось на заявление главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса о том, что посылать делегации на церемонии зимних Олимпийских игр якобы не в бельгийской традиции и что сам он туда не поедет в любом случае. Это, по мнению большинства, касалось и всего федерального правительства.

В итоге поправки, предлагавшиеся "зелеными", были отвергнуты.