МОК и ЕС озаботились судьбой эколога-активиста Витишко

undefined

Международный олимпийский комитет официально запросил у оргкомитета Олимпиады в Сочи разъяснений о приговоре активисту "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко. Пресс-секретарь МОК Марк Адамс сказал AFP, что этот запрос связан с решением Краснодарского краевого суда, который 12 февраля подтвердил законность замены условного наказания Витишко на реальное. Ранее сообщалось, что Витишко и другие экологи критиковали подготовку к Олимпиаде за экологические нарушения.

Представительство Евросоюза в Москве также высказало озабоченность в связи с заменой наказания экологу. Представитель миссии сказал "Интерфаксу", что ЕС пристально следит за этим делом. "Мы обеспокоены решением заменить трехлетний условный срок на реальный в связи с тем, что он якобы совершил административное правонарушение", - заявил он.

По данным суда и следствия, Витишко и эколог Сурен Газарян в ноябре 2011 г. нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу, которое, по их мнению, отгораживало "дачу" губернатора Кубани Александра Ткачева. Администрация края опровергла принадлежность этого объекта недвижимости губернатору. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Летом 2012 г. экологам дали условные сроки. В декабре 2012 г. Газарян покинул Россию и попросил политического убежища в Эстонии. В декабре 2013 г. городской суд Туапсе по иску ФСИН изменил наказание Витишко на реальное лишение свободы в колонии-поселении. Краснодарский краевой суд 12 февраля отклонил апелляцию осужденного на решение городского суда.