Норвежские лыжницы взяли золото в командном спринте

Норвежские лыжницы Ингвильд Флугстад Эстберг и Марит Бьёрген завоевали золото женского командного спринта на Олимпийских играх в Сочи.

Серебро взяла сборная Финляндии, бронза - у команды Швеции. Норвежки показали время 16 минут 4,05 секунды. Финки Айно-Кайса Сааринен и Кертту Нисканен проиграли им 9,9 секунды, шведки Ида Ингемарсдоттер и Стина Нильссон - 19,77.

Россиянки остались без медалей - Анастасия Доценко и Юлия Иванова (+40,86) заняли шестое место.

Бьёрген стала пятикратной олимпийской чемпионкой, догнав по числу золотых наград россиянку Ларису Лазутину.

Анастасия Доценко заявила "Р-спорту", что в финале на выступлении сказались неудачно подобранные лыжи: "Моя задача была держаться в группе лидеров, не отпускать их. С первого этапа не удалось, я проиграла. В финале поменялась погода, и это было неожиданным. Лыжи шли не так хорошо. Не было скольжения на разгонах. Они держали, но на стартовой поляне скольжения не было".