Норвежский премьер поздравила биатлониста с победой собственными стихами

undefined

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг неожиданно поздравила биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена, который в среду завоевал в Сочи свое восьмое олимпийское золото, став самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр. Вместе с тремя соотечественниками легендарный биатлонист одержал победу в смешанной эстафете.

Четверостишие, которое сочинила глава правительства, переводится так: "На лыжи встав с винтовкой, летел изо всех сил, разил мишени ловко и золото добыл". Стихотворение появилось на страничке Сульберг в социальной сети Facebook вместе с припиской: "Поздравляю команду с фантастической победой в биатлонной смешанной эстафете". К настоящему моменту более 5000 пользователей "лайкнули" стихотворение. Впрочем, в комментариях подписчики Сульберг настоятельно не рекомендуют ей когда-либо менять политическую карьеру на литературную, передает ИТАР-ТАСС.

При этом стихотворный дебют премьер-министра на твердые 4 балла из 6 оценил знаменитый на всю страну спортивный комментатор Норвежской вещательной корпорации Йон Карлсен, освещавший события XXIV Олимпийских игр.