Япония готовится реабилитировать АЭС

undefined

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ готово официально возобновить ядерную программу на долгосрочную перспективу и снова сделать АЭС основным поставщиком электроэнергии в стране, передает AP.

Чуть больше года назад Абэ в ходе предвыборной кампании давал обещания переосмыслить отказ Японии от атомной энергии, на который страна пошла после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 г. В 2012 г. предыдущее правительство решило вывести из эксплуатации все 50 японских АЭС - сначала для проверки соответствия требованиям безопасности, а к 2040 г. отказаться от них в принципе. Эта программа была названа "дацу генпацу" - бегство от ядерной энергетики.

Однако во вторник на заседании кабинета министров был представлен новый "Основополагающий план в области энергетики" (Basiс Energy Plan), в котором атомная энергетика названа важным источником электрической энергии для удовлетворения основной нагрузки. Утверждение плана правительством ожидается в марте.

Вместе с тем министр промышленности Японии Тосимицу Мотэги постарался понизить градус напряженности в обществе, заявив, что этот план по-прежнему предусматривает "максимально возможное снижение зависимости Японии от атомной энергетики". Наиболее целесообразным и надежным для Японии будет разумное сочетание атомной энергетики, возобновляемых источников и ископаемого топлива, утверждает он. В плане правительства не указаны количественные показатели предполагаемого использования атомной энергетики в дальнейшем. До аварии в марте 2011 г. АЭС обеспечивали около 30% электроэнергии Японии .

Премьер-министр Японии и его коллеги поддерживают усилия японских генерирующих компаний по возвращению в эксплуатацию более десятка АЭС. Большинство японцев после "Фукусимы" возражают против использования атомной энергии, однако жители тех регионов, где расположены АЭС, хотят возобновления их работы, так как это будет означать новые рабочие места и приток госсубсидий.