"Ростех" создает фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов

undefined

Госкорпорация "Ростех" создает фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов на базе своей "дочки" - Национальной иммунобиологической компании, говорится в сообщении "Ростеха". "Новый холдинг в течение ближайших лет объединит усилия ведущих производителей для обеспечения лекарственной независимости России в области иммунобиологии", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова.

На первом этапе в холдинг войдут находящиеся в государственной собственности фармпредприятия. Это, в частности, ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава и ФГУП "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова РАМН".

Как отмечается в сообщении, "Ростех" и Минздрав заключили соглашение о сотрудничестве по обеспечению национальной системы здравоохранения лекарственными препаратами. Госкорпорация будет осуществлять реализацию договоренностей на базе Национальной иммунобиологической компании.

В рамках соглашения Минздрав и "Ростех" также намерены содействовать развитию государственно-частного партнерства в сфере производства лекарственных препаратов, включая вакцины и препараты крови.

"Ростех" в октябре 2013 г. учредил ОАО "Национальная иммунобиологическая компания" (Москва). Уставный капитал общества составляет 20 млн руб. Компания на 100% принадлежит "Ростеху". Портфель НПО "Микроген" насчитывает 380 наименований продукции, в том числе 62 препарата, входящих в перечень жизненно важных и необходимых лечебных препаратов, и 121 наименование иммунобиологических препаратов.

ФГУП "ПИПВЭ им. М. П. Чумакова РАМН" производит высокоэффективные вакцины против полиомиелита, бешенства, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, а также уникальные вирусологические питательные среды, растворы, энтеровирусные диагностические сыворотки и тест-системы.