Хоккеисты сборной России одержали две победы на чемпионате мира

undefined

Сборная России по хоккею одержала две победы подряд на чемпионате мира, проходящем в Минске.

В стартовом матче мирового первенства национальная команда разгромила швейцарцев со счетом 5:0.

А в матче второго тура группового этапа подопечные Олега Знарка победили команду Финляндии. Встреча завершилась со счетом 4:2. Во втором периоде игры с финнами произошло жесткое столкновение Вадима Шипачева и Пекки Йормакка, в результате чего травмированного финна унесли со льда на носилках. Шипачев удален не был, но в это время россияне и так играли в меньшинстве после удаления Сергея Широкова за задержку клюшкой. Однако игра вчетвером не помешала россиянам одержать победу.

После окончания встречи главный тренер финнов Эркка Вестерлунд заявил, что судьи допустили ошибку, засчитав первую шайбу россиян, передает ИТАР-ТАСС. "Шайба находилась под нашим вратарем. Тихонов подъехал и начал тыкать в него клюшкой. Это удаление. Когда засчитывают такую шайбу - это нонсенс для хоккея", - сказал Вестерлунд.

В свою очередь, автор гола, нападающий Виктор Тихонов, уверен, что забросил шайбу по всем правилам. "Сначала сомневался в том, засчитают ли гол. Но потом посмотрел повтор и понял, что все было чисто. С самого начала мы старались взять высокий темп, сыграть пожестче. Эта победа очень важна для нас, для уверенности в своих силах. Тем более, [что] в последнее время мы часто проигрывали финнам", - передает слова форварда ИТАР-ТАСС.

В следующем туре россиян ждет встреча с командой США. Игра начнется 12 мая.