"Газпром" планирует начать торги на Singapore Exchange в июле - "Интерфакс"

undefined

Российская газовая монополия "Газпром" в июле планирует получить листинг на Сингапурской бирже (Singapore Exchange), сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник в руководстве компании. По его словам, компания ведет переговоры с биржей и готовит документы к получению листинга.

В компании не рассчитывают на рост цены акций в результате этого шага. "Речь идет о том, что торговля ADR будет более ликвидной - будет осуществляться 24 часа в сутки", - пояснил собеседник АГИ. По словам источника, он не ожидает, что может произойти существенный переток ликвидности с Лондонской на Сингапурскую биржу, поскольку на азиатском рынке денег меньше и они дороже - примерно на 100 базисных пунктов выше стоимость заимствований на азиатских рынках.

В конечном итоге на этой бирже может торговаться 5-7% уставного капитала "Газпрома", прогнозирует менеджер концерна.

"Газпром" в этом году уже провел несколько non-deal road show в финансовых столицах Азии. В ближайшие дни предстоит новая поездка, в том числе в Сингапур. ADR "Газпрома" имеют листинг в Лондоне, они торгуются на внебиржевом рынке в США. В начале текущего года были запущены торги ADR в Москве - все это уже открыло доступ к торгам 23 часа в сутки.

На конец I квартала в ADR торговалось 26,23% капитала "Газпрома". Квота на эмиссию расписок составляет 35%.