"Газпром" одобрил продажу "Газпром нефти" недропользователя Приразломного

undefined

Совет директоров "Газпрома" одобрил продажу "Газпром нефти" недропользователя арктического шельфового месторождения Приразломное - ООО "Газпромнефть шельф", говорится в сообщении "Газпрома". "Газпромом" одобрено заключение с "Газпром нефтью" договора купли-продажи доли в уставном капитале "Газпромнефть шельфа" номинальной стоимостью 1 млн руб., составляющей 100% уставного капитала ООО.

Решение совета директоров "Газпрома" по этому вопросу является первым этапом перехода Приразломного из "Газпрома" в "Газпром нефть". Вторым этапом станет переуступка платформы "Приразломная".

Принципиальным условием станет выплата за платформу с рассрочкой в семь лет из доходов от реализации нефти Приразломного. К текущему моменту инвестиции "Газпрома" в Приразломное составили порядка 90 млрд руб.

В конце прошлого года "Газпром" начал добычу нефти на месторождении с морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная". В апреле состоялась отгрузка первого танкера нефти с Приразломного объемом 70 000 т. Всего в текущем году с месторождения планируется отгрузить более 300 000 т нефти.

Новый сорт арктической нефти Приразломного называется Arco (Arctic Oil). После увеличения объема добычи на Приразломном месторождении часть сырья будет реализовываться на основе долгосрочных контрактов.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн т, проектный уровень добычи - около 6 млн т в год (будет обеспечен после 2020 г.).