Гендиректор RWE рекомендует Европе избегать эскалации в отношениях с Россией

undefined

Генеральный директор германского энергетического концерна RWE Питер Териум рекомендует властям Европы избегать эскалации в отношениях с Россией из-за политического кризиса на Украине. Об этом он сообщил в интервью Bloomberg. "Если вы живете в Европе, особенно в Германии, которая много взаимодействует с Россией, мы поступаем осторожно. Вы должны производить маневры очень аккуратно, чтобы не нагнетать", - сказал Териум. "Мы не увидим быстрого и простого решения, но лучше долгое и сложное решение, чем эскалация конфликта", - добавил он.

RWE получает около 30% газа из России, половина импорта проходит через украинскую газотранспортную систему. По его мнению, уже существующие ограниченные по действию санкции - это "разумный и зрелый" ответ с учетом риска ухудшения ситуации в энергоснабжении Европы. Териум также подтвердил, что продажа нефтегазовых активов RWE российскому бизнесмену Михаилу Фридману осуществится несмотря на события на Украине. Сделку планируется закрыть в этом году.

Ранее сообщалось, что RWE осуществляет реверс газа на Украину с 15 апреля. Украина заключила долгосрочный контракт с RWE о реверсе 14 мая. RWE в середине 2015 г. планирует провести переговоры с российским "Газпромом" о пересмотре условий контракта на закупку газа. Цель нового этапа переговоров с "Газпромом" - "долгосрочное соглашение, гарантирующее отсутствие негативного влияния на финансовые результаты после истечения срока действия текущих договоренностей".