"Газпром" построит завод СПГ в Томской области

undefined

"Дочка" "Газпрома" - ОАО "Газпром газэнергосеть" ждет предложения на разработку проектно-сметной документации для создания комплекса сжижения природного газа в Томской области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, завод собираются построить рядом с газораспределительной станцией "Каргала" в Шегарском районе. Предприятие позволит газифицировать котельные, предприятия и организации, а также более 4000 квартир и частных домовладений в Бакчаре, Подгорном, Тегульдете и Вороновке. Вблизи этих поселений будут находиться системы приема, хранения и регазификации.

Победителю торгов предстоит согласовать технологию производства СПГ, составить генплан объектов, провести инженерные изыскания и расчет стоимости строительства. Начальная цена контракта составляет более 196 млн руб. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июля включительно. Все работы должны быть выполнены в течение полугодия с момента заключения контракта.

Органы местного самоуправления уже зарезервировали и поставили на кадастровый учет земельные участки под строительство объектов и предварительно проработали вопросы электро- и водоснабжения, а также обустройства подъездных путей.

До 2018 г. в газификацию Томской области будет вложено 13,8 млрд руб., сообщает пресс-служба обладминистрации. Из этой суммы треть придется на бюджетные средства, треть - на инвестиции "Газпрома", остальное вложат бизнес и население. В итоге уровень газификации региона вырастет вдвое - с 7 до 14%.