Структура "Реновы" вложит $70 млн в создание центра по производству покрытий для промышленности

undefined

ЗАО "Ротек" (входит в состав ГК "Ренова") планирует инвестировать более $70 млн в проект по созданию межотраслевого центра компетенций по тонким пленкам, функциональным покрытиям и модификации поверхности, говорится в пресс-релизе ЗАО. Проект поддержан Министерством промышленности и торговли и финансируется с привлечением кредитных средств Внешэкономбанка.

Предполагается, что для обеспечения потребностей Уральского региона центр создаст филиал на территории ОАО "Уральский турбинный завод" (также входит в ГК "Ренова") с численностью персонала около 30 человек, объем инвестиций в создание филиала превысит $20 млн.

В среду в ходе международной выставки "Иннопром-2014" "Ротек" подписал соглашение с ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в "Ростех") об оказании услуг по нанесению покрытий и организации специализированного производства в Екатеринбурге.

Ожидается, что УЗГА станет одним из крупнейших заказчиков центра покрытий. Стороны также планируют совместную разработку новых поколений покрытий по ряду направлений.

УЗГА ремонтирует более 1000 авиационных двигателей и редукторов в год. Общий объем потребностей предприятия в нанесении различных покрытий составляет около $15 млн в год.

ЗАО "Ротек" - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования.

УЗГА является одним из крупнейших авиаремонтных предприятий в России. Основные виды деятельности - ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, главных редукторов, газовых авиационных приводных двигателей.