Российский союз туриндустрии сформулировал свои предложения по регулированию туристического рынка

undefined

Российский союз туриндустрии (РСТ) сформулировал свои предложения по регулированию туристического рынка и направил их в Минкультуры и Ростуризм, сообщает ИТАР-ТАСС. "РСТ в очередной раз предлагает перейти к страхованию ответственности туроператора по каждому договору о реализации турпродукта", - сказал агентству представитель союза.

Союз предлагает определить специальные условия доступа страховых компаний на рынок страхования ответственности туроператоров, чтобы исключить случаи неисполнения обязательств или фиктивного страхования. Также РСТ предлагает ужесточить ответственность туроператора за нарушение установленного законом порядка определения суммы фингарантии. Сейчас КОАП предполагает штрафы за такие нарушения до 20 000 руб. для должностных лиц и до 200 000 руб. для юрлиц.

Кроме этого компании предлагается обязать возвращать туриста с места отдыха и не отправлять его за рубеж без обратного билета. "В договорах по фрахту, заключаемых туроператором с авиаперевозчиком либо авиаброкером, должны указываться выдаваемые пассажиру перевозочные документы, которые будут безусловно подтверждать его право на обратный перелет независимо от финансовых взаимоотношений участников договора", - предлагает РСТ.

Ростуризм предлагается наделить контрольно-надзорными полномочиями в сфере туроператорской и турагентской деятельности.

6 августа на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака министр культуры Владимир Мединский (его ведомство курирует в том числе Федеральное агентство по туризму, Ростуризм) представил перечень из 16 предложений, пять из которых были высказаны устно. Ростуризм предлагает, во-первых, усилить санкции к нарушителям закона: повысить ответственность турфирм за нарушение порядка определения финансового обеспечения; ввести уголовную ответственность за «незаконную туристскую деятельность»; предусмотреть дополнительные основания для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров. Во-вторых, повысить контроль: ввести обязательное подтверждение оплаты билета (туда-обратно) и размещения; увеличить размер уставного капитала туроператоров; ввести лицензии на туроператорскую и турагентскую деятельность. Кроме того, Ростуризм считает необходимым повысить ответственность онлайн-продавцов туристических услуг и продуктов, ввести саморегулирование в сфере туризма, предусмотреть ответственность оператора перед туристом, даже если путевку продавал агент.

Два пункта касаются страхования: по мнению Ростуризма, необходимо определить специальные условия доступа страховых компаний на рынок страхования ответственности туроператоров, чтобы исключить риски неисполнения обязательств по выплатам и фиктивное страхование. Также ведомство призывает туроператоров страховать ответственность по договору с каждым туристом.

Наконец, Ростуризм хотел бы получить контрольно-надзорные полномочия, а с ними - дополнительное финансирование и кадры.