Всемирная шахматная Олимпиада - 2018 пройдет в грузинском Батуми

undefined

Грузинский Батуми примет Всемирную шахматную олимпиаду 2018 г. Об этом стало известно в результате голосования в заключительный день конгресса Международной федерации шахмат (FIDE), который завершился в норвежском Тромсе, передает ИТАР-ТАСС.

На проведение турнира в 2018 г. также претендовал Кейптаун (ЮАР).

"Осуществилась давнишняя мечта шахматного сообщества Грузии, - сказал президент Шахматной федерации Грузии Гия Георгадзе в эфире местной телекомпании. - Страна имеет большой опыт успешного проведения чемпионатов Европы и мира по шахматам. Теперь нам предстоит принять Всемирную олимпиаду. Предстоит осуществление пятилетней программы подготовки к этому важному форуму. Мы уверены, что будет сделано все для успешного проведения в Батуми турнира".

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов в эфире канала "Рустави-2" заявил, что "проведение Олимпиады в Грузии будет способствовать дальнейшему развитию шахмат в стране, которая имеет богатые традиции в этом виде спорта и добивалась больших успехов".

В 1999 г. в Батуми прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин, в 2000-м - личный чемпионат Европы по шахматам среди женщин, в 2001-м - матч шахматных сборных Европы и Азии, в 2002-м - чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, а в 2012-м - чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу.